Сейчас в Тверской области принимают заявления на получение разрешений на добычу птиц и пушных животных на предстоящий летне-осенний сезон охоты 2026–2027. Заявление можно подать через портал госуслуг, лично или через представителя в Министерстве природных ресурсов, заказным письмом по почте или в любом МФЦ. Срок рассмотрения — пять рабочих дней.
Для получения разрешения в день обращения нужно обратиться к государственному охотничьему инспектору по месту охоты в муниципальном образовании, контакты которых опубликованы на сайте Минприроды. При себе необходимо иметь охотничий билет, заполненное заявление и квитанцию об оплате госпошлины в 650 рублей.
Сроки охоты на разные виды: на зайца, лисицу и енотовидную собаку — с 15 сентября до конца февраля, на волка — с августа по март, на бобра и выдру — с октября по февраль, на куницу, белку, норку, рысь и других лесных хищников — с середины октября до конца февраля, на барсука — с середины августа по конец октября, на водоплавающую и болотную дичь — со второй субботы августа по декабрь, на боровую — с третьей субботы августа по февраль. Охота с подружейными собаками на болотно-луговую дичь разрешена с 25 июля, на боровую и полевую — с 5 августа по февраль.