В Верхневолжье массово проверяют грузовики. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции Тверской области.
С сегодняшнего дня и до 27 ноября включительно на территории Тверской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Грузовик». Сотрудники ГИБДД организуют массовые проверки водителей грузового транспорта.
Основная задача рейда — снижение аварийности с участием большегрузов и повышение ответственности юридических лиц и должностных лиц автотранспортных предприятий.
В ходе мероприятий инспекторы будут контролировать техническое состояние грузовиков, соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также проверять необходимые документы.
Нарушение режима труда и отдыха или управление грузовиком без тахографа грозит водителю штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 7 до 10 тысяч, для юридических — от 20 до 50 тысяч рублей.
Госавтоинспекция призывает перевозчиков обеспечивать исправность транспортных средств и строго соблюдать требования законодательства в области безопасности дорожного движения.