Примерное время чтения: меньше минуты
66

В Твери начали реставрацию памятника Афанасию Никитину

Тверь, 28 июля - АиФ-Тверь.

В Заволжском районе Твери стартовала реставрация объекта культурного наследия федерального значения - памятника Афанасию Никитину. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В рамках реставрации очистят саму скульптуру и памятную доску, демонтируют бетонный цоколь, отремонтируют гранитные блоки постамента и цветочного бордюра. Также приведут в порядок подпорную стенку, лестничные марши и скульптурную композицию ладьи. Кроме того, благоустроят прилегающую территорию: восстановят дренаж вдоль лестниц и установят ограждения у цветников.

На данный момент ведутся работы по демонтажу плит радиусной подпорной стенки и цветочного бордюра, идёт замена бетонного основания. Заказчиком реставрации выступает Территориальное управление Росимущества по Тверской области. Согласно контракту, все работы должны завершиться к концу ноября текущего года.

Напомним, памятник тверскому путешественнику, четырёхметровая статуя купца с ладьёй на постаменте, был установлен на набережной Волги в 1955 году.
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах