Согласно пункту 40 Правил пожарной безопасности ППБ 01-03, в зданиях и сооружениях, за исключением частных жилых домов, даже принадлежащим организациям, нельзя устанавливать глухие решетки. Это правило также распространяется на образовательные учреждения, НИЦ, энергетические предприятия и ТЦ.
Единственный вариант – это распашные или лёгкосъёмные решетки, которые можно легко открыть изнутри. Также, согласно противопожарной технике, конструкция должна иметь сертификат, подтверждающий соответствия нормам.
В многоквартирных домах или частных владелец помещения сам может принять решение об установке глухой или распашной решетке. Но сами работы тоже нужно согласовывать, так как это фасадные тип работ. Если оно не будет получено, то решетки могут демонтировать по решению суда из-за незаконной перепланировки.
Сначала жилищная инспекция делает предписание, если дело дойдет до суда, то у собственника будет только 5 дней на устранение нарушений. Иначе будут привлечены специалисты, а расходы взыщут с должника.
Напомним, что с 2020 года самовольное остекление балконов и другие изменения фасада, к которым можно отнести установку решеток, наказывается штрафом до 5 000 рублей.
Согласовать работы можно в архитектурно-планировочном управлении. После этого нужно подать соответствующее заявление с приложением документов в Жилищную инспекцию.
Если дом не является памятником архитектуры или объектом, представляющим историческую ценность, то разрешение выдадут быстро. Если же дом будет попадать под особые категории, то разрешение на установку решеток, скорее всего, не дадут.
Если заставляют демонтировать установленную по всем правилам решетку, то решение можно обжаловать в суде. В судебной инстанции следует предъявить проект (лист согласования) и разрешение на установку.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.