Примерное время чтения: меньше минуты
96

Тверская область развивает кадровый потенциал агропромышленного комплекса

Тверь, 1 июля - АиФ-Тверь.

На заседании Правительства региона под руководством Губернатора Игоря Рудени утверждена комплексная программа подготовки специалистов для сельского хозяйства. В рамках федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» до 2035 года в Верхневолжье планируется существенно повысить престиж аграрных профессий.

Центральным элементом программы станет создание специализированных агротехнических классов на базе средних учебных заведений. Уже в ближайшие два года в области появится семь таких классов, оснащенных современным оборудованием. Финансовая поддержка сельхозпроизводителям, участвующим в проекте, предусматривает возмещение до 90% затрат на ремонт помещений и закупку техники.

«Именно молодежь своей энергией и инициативами способна обеспечить проведение качественных изменений в социально-экономическом развитии села, внедрить передовые, в том числе цифровые, технологии в агропромышленный комплекс и социальную сферу, осуществить модернизацию инфраструктуры», – считает глава региона.

Особое внимание уделяется мотивации педагогов. Преподаватели агроклассов, а также сотрудники аграрных вузов и научных учреждений смогут получать дополнительные стимулирующие выплаты. Это позволит привлечь в отрасль квалифицированных специалистов и создать условия для проведения актуальных научных исследований.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах