Тверская область оказалась среди регионов, где живут «большие» люди. Статистику опубликовали в «Газете.Ru».
Наиболее высокий уровень распространенности ожирения среди взрослого населения зафиксирован в Сибирском и Уральском федеральных округах, тогда как минимальные показатели отмечены в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщил ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор медицинских наук, профессор Алла Погожева.
По словам специалиста, нормальная масса тела встречается у городского населения в 1,2 раза чаще. В сельской местности уровень ожирения значительно превышает показатели городских территорий. При этом с ростом численности жителей в городских и сельских населенных пунктах отмечается снижение распространенности ожирения.
«Если рассматривать регионы России в целом, то наибольшая распространенность ожирения зафиксирована в Сибирском и Уральском федеральных округах — 27,9% и 26,7% соответственно. Среди проблемных регионов также можно выделить Орловскую, Курганскую, Воронежскую, Псковскую, Тверскую области и республику Мордовию», — уточнила Погожева.