Примерное время чтения: 1 минута
66

Туристический бизнес Тверской области привлек более ₽140 млн господдержки

Тверь, 7 октября - АиФ-Тверь.

Туристический бизнес Верхневолжья привлек более ₽140 млн господдержки. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Тверской области.

С начала 2026 года малый и средний бизнес в туристической сфере Тверской области привлек более 140 миллионов рублей господдержки через инструменты Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой выступает Корпорация МСП.

Туризм — динамично развивающийся сектор экономики региона: Верхневолжье занимает второе место в ЦФО по доле туризма в валовом региональном продукте. Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Виталием Королевым в сентябре дал отрасли положительную оценку.

Наибольший объём финансовой помощи пришёлся на рестораны, кафе и гостиничную деятельность — поддержку получили 27 компаний. Средства предоставили коммерческие банки, поручителями выступили организации НГС.

В целом по России малый и средний бизнес в туризме привлёк 17,7 миллиарда рублей, что на 18% больше, чем годом ранее, а число получателей выросло на 70% — до 3,3 тысячи компаний.

В Тверской области поручительства бизнесу предоставляет и Фонд содействия предпринимательству — флагманский институт Центра «Мой бизнес», работающего по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». Также два субъекта МСП получили льготные займы на общую сумму более 9 миллионов рублей. Подробности — на сайте fondtver.ru или по телефону 8 (4822) 78-78-58.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах