Сервис по поиску работы SuperJob провел исследование о том, как жители Твери используют ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно Трудовому кодексу, работник должен использовать 14 дней отпуска непрерывно, однако практика распределения оставшихся дней у горожан различается.
Большинство респондентов (35%) предпочитают использовать вторую половину отпуска целиком — либо отдыхая четыре недели подряд, либо деля этот период на два двухнедельных отпуска. Каждый четвертый (25%) делит оставшиеся дни ровно по неделе и использует их в разное время. Еще 8% выделяют одну целую неделю и несколько коротких периодов, а 5% дробят отпуск на мелкие отрезки. 10% опрошенных признались, что не используют вторую половину отпуска и копят дни.
Исследование также выявило гендерные различия: мужчины чаще используют отпуск единым блоком, в то время как женщины более склонны дробить его на несколько частей.
Наиболее ярко тенденция к дроблению отпуска проявляется среди жителей Твери с заработком от 150 тысяч рублей в месяц — такой подход предпочитают 49% респондентов этой категории.