Примерное время чтения: 1 минута
73

Ростехнадзор проверит готовность Калининской АЭС к получению лицензии

Тверь, 27 января - АиФ-Тверь.

На Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») работает комиссия Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Эксперты проверят достоверность сведений, представленных АЭС с заявлением о предоставлении лицензии на дальнейшую эксплуатацию энергоблока №1 в продленном сроке службы.

В ходе проверки представители Ростехнадзора проверят выполнение требований нормативных документов при проведении и оформлении результатов работ в дополнительном сроке эксплуатации, выполнение мероприятий по модернизации и замене элементов, выработавших свой ресурс, регистрацию и техническое освидетельствование оборудования.

Как пояснил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, энергоблок №1 с момента пуска в 1984 году выработал более 270 миллиардов киловатт*часов электроэнергии. В 2014 году прошел процедуру продления срока эксплуатации, и в соответствии с Решением Госкорпорации «Росатом» дальнейшая эксплуатация до 2044 года признана обоснованной.

Ожидается, что окончательное решение о готовности энергоблока к продолжению эксплуатации в дополнительном сроке службы будет принято Ростехнадзором в первом полугодии 2025 года.

Продление срока эксплуатации (ПСЭ) действующих энергоблоков — общемировая практика. Это абсолютно объяснимый процесс для любого предприятия, которое уделяет серьезное внимание своему развитию и обновлению. Выполнение отраслевой программы по ПСЭ позволит российским атомным станциям выйти на уровень лучших мировых показателей по выработке электроэнергии, повысить экономическую эффективность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах