Почетный гражданин города Кимры Тверской области, ветеран Великой Отечественной войны и заслуженный учитель РФ Павел Филиппович Титов скончался в Твери на 95 году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте отдела образования района.
Павел Титов скоропостижно скончался 30 октября, 3 ноября в Твери состоялось прощание с ветераном и заслуженным учителем у морга городской больницы № 4.
Уроженец села Абрамово несовершеннолетним 17-летним молодым человеком ушел на фронт в 1943 году. Служил радистом. Войну закончил на Дальнем Востоке после разгрома японских войск. Отличился в августе 1945 года в боях против Квантунской армии милитаристской Японии. Вернулся 19-летний радист с медалью «За боевые заслуги». Позднее удостоен ордена Отечественной войны II степени.
Сослуживцы отмечали, что Титов обладает какой-то удивительной способностью улавливать и слышать даже самые слабые сигналы. Когда прервалась связь с одним из ушедших в прорыв передовых отрядов дивизии, именно ему командование поручило восстановить сообщение. На автомашине с пулеметом ДШК он прорвался сквозь отряды японцев и взял обеспечение связи отряда с командованием на себя, работая на ходу.
После окончания Московской высшей партийной школы и исторического факультета Калининского педагогического института Павел Филиппович 20 лет работал в горкомах ВЛКСМ и КПСС. С 1970 по 1996 годы он трудился в отделе народного образования заведующим, а последние годы инспектором отдела.
«Под его руководством город четырежды занимал первые места в областном соревновании. Два переходящих Красных знамени навечно оставлены в отделе образования. Трижды город награждался Похвальными грамотами Министерства образования РФ. До сих пор в Кимрах его помнят по работе в городском отделе образования, который он возглавлял на протяжении 25 лет. Строились новые образовательные учреждения, постоянно повышался уровень преподавания, улучшалась материально-техническая база», - отмечают в отделе образования администрации города.
Титов был награжден бронзовой медалью «За внедрение передовых технологий в управление образованием», медалью Н.К. Крупской, а также званиями «Отличник просвещения» и «Заслуженный учитель РФ». Также он является автор нескольких книг, в том числе исторического труда «Правители государства Российского с древнейших времен».
Только в 1996 году после перенесенного инсульта Титов ушел на заслуженный отдых. В 2000 году решением Кимрского городского Собрания Павлу Филипповичу Титову было присвоено звание «Почетный гражданин города Кимры».
В последние годы ветеран Великой Отечественной войны жил в Твери у дочери. Один из внуков Алексей стал профессиональным военным, зеленым беретом. Как дед, он дослужился до звания подполковника и был награжден боевыми орденами и медалями.