«Отличный проект. Такие проекты раскрывают туристические возможности нашей страны», – сказал Президент России о «Волжском море» и в целом о туристско-рекреационном кластере в Завидово. 7 ноября Владимир Путин побывал в Тверской области и обсудил с главой региона вопросы социально-экономического развития.
«Из варяг в греки»
Место притяжения миллионов туристов, входные ворота для путешествий по Волге, начало возрождения великой русской реки и даже новый путь «из варяг в греки»... Как только ни назвали федеральные телеканалы речной порт и туристический комплекс, создаваемые в Конаковском районе! Когда-то здесь всё начиналось с открытия отеля «Редиссон Завидово» и полей для гольфа, рассчитанных на состоятельных граждан. Теперь же развивается в огромный агломерат: на любой вкус и кошелёк.
Глава государства лично посетил порт, куда уже заходят круизные лайнеры внушительных размеров, такие как «Лев Толстой» и «Константин Коротков». То, что здесь будет, Владимиру Путину показали на макете. А именно: недалеко от места впадения реки Шоши в Волгу создают первый в стране порт, рассчитанный исключительно на туристов. С речного вокзала, который построят в стиле сталинского ампира, станут отплывать корабли по маршруту Завидово – Углич – Мышкин – Рыбинск – Ярославль, а далее – по всей Волге вплоть до Каспийского моря. Чтобы путь из Москвы в порт составлял примерно 1 час 20 минут, сюда тянут железнодорожную ветку, а для автомобилистов делают съезд с трассы. В Верхневолжье появится новый крупный транспортно-пересадочный узел.
Кроме того, к 2025 году в Конаковском районе планируется создание новых отелей, крытого семейного центра спортивных и водных развлечений – того самого, что с аквапарком, и других объектов. Круглогодичный горнолыжный склон сделают из речного песка, поднятого при углублении дна акватории порта. А канатную дорогу изготовят на заводе, который построят в особой экономической зоне Завидово: в дальнейшем он будет снабжать такой продукцией всю страну. В развитии курорта участвуют Корпорация ВЭБ.РФ и частные инвесторы. «Постараюсь помочь вам. Проконтролировать, чтобы поступали запланированные средства», – сказал Владимир Путин.
Для туризма, безусловно, это импортозамещение. А для достижения суверенитета в промышленной сфере в Кимрах, на площадке Савёловского машиностроительного завода, развиваются предприятия, чья продукция может применяться в микроэлектронике, медицине, изготовлении полупроводников. «Проект частно-государственный: у нас есть большой завод, который нам передал «Ростех», там налажено производство искусственных алмазов, – рассказал президенту губернатор Игорь Руденя. – Также хотел поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за Конаковскую ГРЭС, которая вернулась в руки российских компаний».
Игорь Руденя также подготовил для Владимира Путина предложения по модернизации системы среднего профессионального образования, в частности, по выделению средств на реновацию учебных зданий и общежитий.
Мобилизованным – выплаты
Доложил Игорь Руденя президенту и о том, как в Верхневолжье прошла частичная мобилизация. Глава региона отметил, что все задачи выполнены. Ещё до убытия в зону специальной военной операции мобилизованные жители Тверской области получают единовременную региональную выплату – 150 тыс. рублей; все обеспечены дополнительной экипировкой, утверждены меры поддержки их семей.
«У нас сейчас где-то тысяч 50 находится в боевых подразделениях. Остальные пока не принимают участия в боевых действиях, но находится до 80 тысяч в зоне проведения СВО. А остальные все просто на полигонах. Но внимание нужно проявлять ко всем, где бы они ни находились, – подчеркнул Владимир Путин. – Там много деталей, и, конечно, нужно напрямую с людьми это обсуждать. Я тоже обязательно с людьми встречусь, на этот счёт поговорю, чтобы иметь обратную связь. Но буду Вам благодарен, если бы Вы все эти вопросы заранее мне передали – и предложения по их решению».
Комментарий
Председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов:
– Федеральное правительство уделяет очень большое внимание нашему региону. Вопросы его развития стоят на высоком контроле, что отражается на всём: транспортной реформе, ремонте дорог и т.д., мы становимся привлекательны для туризма. Очень приятно, что в наш регион приезжает президент, обсуждает с губернатором актуальные вопросы. Это залог дальнейшего развития».
Посещение Владимиром Путиным кластера «Волжское море» в Тверской области
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.