Злоумышленники наживаются на тех, кто хочет заранее узнать ответы на тестовые задания ЕГЭ и ОГЭ. В мае появилось не менее 30 крупных каналов в Telegram, торгующих поддельными вопросами и ответами.
На них было подписано более 1,5 млн человек. После оплаты клиенты получают обыкновенную «пустышку».
Из года в год количество мошенников, которые эксплуатируют тему сдачи госэкзаменов, но именно в 2022 году особенностью стала торговля через данный мессенджер.
«Раньше популярностью у мошенников пользовались другие крупные соцсети. Но они уже давно и успешно работают над модерацией контента. В этом им помогает в том числе и Роскомнадзор. Telegram же относительно новая площадка и с этими задачами справляется пока менее эффективно», — считает директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.
Мошенники действуют в несколько этапов. Сначала убеждают школьников в том, что обладают нужной информацией, демонстрируя тесты прошлых лет, приводят в пример хорошие отзывы тех, кто якобы успешно сдал первые в этом году ЕГЭ по географии, литературе и химии, которые состоялись 27 мая.
Потом потенциальному покупателю показывают демоверсию 2022 года, а за полный вариант уже просят заплатить.
Стоимость услуги от одной до двух тысяч рублей. На каналах пытаются убедить, что могут помочь заработать более 90 баллов.
За 26-30 тысяч рублей вчерашним школьникам предлагают лишь изображать заполнение бланков на экзамене, а потом «продавцы» обещают сданные варианты заменить после на другие, вписав в них нужные ответы. После получения денег либо пропадала связь, либо отправляют бланки со случайным набором неактуальных или прошлогодних ответов.
Школьнику или его родителям нужно понимать, что данные с реальными ответами на вопросы ОГЭ и ЕГЭ хранятся в защищенной информационной среде, получить доступ к которой довольно сложно.
«Каждый год проводится мониторинг мошеннических ресурсов, и по результатам анализа в этом году о реальных утечках не сообщали. Стоит учитывать и тот факт, что за ходом ЕГЭ и ОГЭ следят преподаватели и онлайн-наблюдатели, а записи просматриваются и после завершения тестирования. Если обнаружится факт списывания, школьника удаляют с экзамена и лишают его права пересдачи на год», — подчеркнул эксперт.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.