Примерное время чтения: меньше минуты
10

Материнский капитал в России проиндексируют с февраля 2027 года

Тверь, 9 июля - АиФ-Тверь.

В России с 1 февраля 2027 года будет проведена индексация материнского капитала. По предварительным прогнозам, размер выплат будет увеличен на 5,2%. Об этом сообщили в Государственной Думе.

Как отметил депутат Госдумы Алексей Говырин в беседе с «РИА Новости», индексация затронет не только первоначальную сумму сертификата, но и его остаток, если часть средств уже была использована. Перерасчёт будет произведён автоматически, без необходимости подачи каких-либо заявлений.

Окончательный размер индексации станет известен в начале 2027 года после утверждения фактического уровня инфляции за 2026 год. Согласно текущим прогнозам, после индексации сумма материнского капитала может составить порядка 767 тысяч рублей на первого ребёнка и 1 миллион 13 тысяч рублей — на второго ребёнка (в случае, если сертификат на первого ребёнка ранее не оформлялся).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах