Примерное время чтения: 4 минуты
102

Игорь Руденя выступил на заседании Правительственной комиссии

Тверь, 11 апреля - АиФ-Тверь.

11 апреля в особой экономической зоне Завидово Тверской области состоялось заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

В мероприятии приняли участие Министр экономического развития РФ Максим Решетников, губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутаты государственной Думы РФ Владимир Васильев, Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, а также сенаторы РФ Андрей Епишин и Людмила Скаковская, руководители организаций в сфере туриндустрии. Участники также присоединились к заседанию в формате видеоконференцсвязи представители федеральных профильных ведомств и главы российских регионов.

В ходе открытия заседания Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, разработаны меры, направленные на стимуляцию инфраструктурного развития отрасли.

«Видим в Тверской области позитивный пример такого эффективного сотрудничества, когда руководство создает все условия для инвесторов, они откликаются и демонстрируют очень хорошие результаты. Тверская область и, в частности, курорт Завидово – яркий пример эффективного государственно-частного партнерства. Регион – среди лидеров по туристическому потоку. Видим, что с 2021 года показатель увеличился на 40%», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Игорь Руденя представил информацию о туристском развитии Верхневолжья, ключевых достопримечательностях и направлениях. Помимо увеличения турпотока, который в 2024-м достиг 2,9 миллиона человек, Губернатор отметил рост налоговых поступлений и доли туризма в ВРП региона – до 7,9%.

«Одним из драйверов развития туризма является созданная при поддержке Правительства Российской Федерации, единственная в Центральном федеральном округе особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Завидово», где мы сегодня находимся. Всего в Тверской области в настоящее время реализуется 24 инвестиционных проекта в сфере туризма. Это 115 миллиардов рублей инвестиций и 5400 новых рабочих мест. На примере нашего региона очевидно, что государственные меры поддержки обеспечивают развитие инфраструктуры, строительство новых отелей, мест притяжения», – сказал Игорь Руденя. 

Ключевым вопросом для дальнейшего развития отрасли глава региона назвал кадровое обеспечение. В Тверской области для этих целей реализован ряд мер: отраслевые колледжи закреплены за профильным Министерством, создан образовательный кластер в сфере туризма. К преподаванию и студенческой практике привлекаются представители туриндустрии. Организована летняя занятость подростков в отрасли.

Совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса идет работа по созданию в Завидово филиала вуза и современного кампуса – его предполагаемую площадку ранее осмотрели Дмитрий Чернышенко, Максим Решетников и Игорь Руденя. Создание кампуса позволит готовить квалифицированные кадры как для Тверской области, так и для других регионов России.

Губернатор считает: опыт Тверской области по созданию такой площадки может быть востребован в других субъектах страны. Также глава региона внес предложение о разработке федеральных мер поддержки занятости подростков в туризме в каникулярное время.

Игорь Руденя выступил еще с одной инициативой: о сохранении нулевой ставки НДС для туроператоров после 2027 года. Это важно для поддержки деятельности небольших региональных туроператоров. В повестку заседания комиссии вошли вопросы, связанные с этой актуальной для турбизнеса темой.

Кроме того, рассмотрены итоги прошедшего зимнего туристического сезона и подготовка к летней кампании 2025 года. Максим Решетников сообщил об увеличении количества путешествующих по стране и прогнозе по росту показателя. 

«Туристический сектор продолжает расти. Видим это по предварительным итогам прошлого года. У нас уже 85 млн поездок. Ожидаем, что после обработки отчетов малого бизнеса выйдем на прогнозный показатель более 90 млн поездок, это 9% дополнительно к прошлому году. В этот зимний сезон, с декабря до февраль, совершено 18 млн турпоездок, что на 7,4% больше, чем в предыдущем», – отметил Максим Решетников. 

На заседании Правительственной комиссии также обсуждались вопросы транспортной доступности туристических территорий, классификации средств размещения гостей и внедрения регионального контроля в туриндустрии, нормативного регулирования, создания новых туристических объектов и развития инфраструктуры для отдыха. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах