Генпрокуратура проверит законность роста цен на сахар. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«В рамках функционирующей в Генеральной прокуратуре экспертной группы по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики получена информация об увеличении стоимости сахара в связи с приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов. В этой связи прокурорам 26 регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики данного товара, поручено проверить законность действий таких юридических лиц», — говорится в релизе.Новость по темеЧто происходит с ценами на сахар в Тверской области
В случае выявления нарушений, создание искусственного дефицита будет пресечено.
За последние несколько дней цены на сахар в России поползли вверх. Минпромторг заверяет, что дефицита нет, но в некоторых магазинах полки оказались пустыми. Волна паники дошла и до Тверской области. Некоторые сети ввели лимит по продажам в одни руки, но это не особо помогло.
Как выяснили в издании, в столице Верхневолжья тяжело достать сахар-песок. Его нет практически нигде, а цены выросли до 80-100 рублей за килограмм.