Таганско‑Краснопресненская линия московского метро будет продлена в подмосковные Химки и столичный район Куркино.
Как сообщил глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ефимов, на новом участке протяжённостью более 5 км появятся станции «Химки» у Куркинского шоссе и конечная «Куркино». Программа развития подземки до 2035 года предусматривает строительство около 35 станций, 12 из которых разместятся в Московской области.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин во время посещения завода в Мытищах говорил о планах по выводу метрополитена в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск. Об этом сообщает stroi.mos.ru.
«Продление метро в Московскую область стало возможным благодаря системной работе по развитию транспортного каркаса столицы: с 2011 года в городе построили и реконструировали уже 130 станций», – подчеркнул Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс‑служба Градостроительного комплекса Москвы.
С вводом нового отрезка Таганско‑Краснопресненская линия получит вторую станцию в Подмосковье: помимо действующей - «Котельники», откроется новая - «Химки». По прогнозам, продление ветки в северо‑западном направлении через МКАД улучшит транспортное обслуживание порядка 454 тыс. жителей Куркина, Путилково и Химок. Ожидается снижение нагрузки на станции «Планерная», «Беломорская», «Ховрино» и Ленинградское шоссе. Для жителей районов у новых станций время в пути до метро сократится в шесть раз, доступ к более чем 70 социальным, образовательным и досуговым объектам станет удобнее. Ежедневно новыми станциями будут пользоваться свыше 70 тыс. пассажиров. Им станут доступны пересадки на 22 станции МЦК и МЦД. Продление линии привлечёт дополнительно около 15 тыс. пассажиров — перевозить их будут современные поезда российского производства.
Ранее президент Владимир Путин и мэр Сергей Собянин открыли первые пять станций Рублёво‑Архангельской линии. В целом благодаря новым участкам метро шаговую доступность получат примерно 3,7 млн жителей Подмосковья, которые смогут экономить от 30 до 60 минут на поездках.
Кроме того, как сообщил Ефимов, принято решение о продлении Люблинско‑Дмитровской линии в Ленинский городской округ. Южный радиус протянется от станции «Зябликово» до посёлка Мисайлово на 6 км. Строительство транспортной инфраструктуры, и в первую очередь метрополитена, остаётся для столицы приоритетным направлением.