В последние годы набирает популярность промышленный туризм, открывая перед путешественниками удивительные возможности. Своими глазами можно увидеть, как собирают автомобили, производят тот или иной продукт и даже как работает атомная электростанция. Последнее направление вызывает особый интерес у населения, а одним из городов, куда активно едут экскурсионные группы, стала Удомля.
В самом сердце ядерной энергетики
Конечно, ключевой объект города – Калининская атомная станция (филиал АО «Концерн Росэнергоатом»). Гости традиционно посещают её промышленную площадку, учебно-тренировочное подразделение, а также экспозицию, рассказывающую о работе столь важного предприятия. Для людей эти туры стали возможностью погрузиться в мир инновационных решений и убедиться в безопасности атомных технологий.
«Всех гостей объединяет интерес к вопросам использования атомной энергетики как одного из способов генерации электроэнергии, обеспечения безопасной и надёжной работы энергоблоков и подготовки будущих кадров для АЭС. Каждый подобный визит – знак доверия и подтверждение востребованности российского опыта в атомной отрасли на международном уровне», – отметил начальник управления коммуникаций Калининской АЭС Александр Каленский.
Но Удомля – это ещё и живописный край озёр и лесов, а также место вдохновения многих известных людей. В прошлом году при поддержке атомщиков в городе открыли Музей русских народных инструментов имени Василия Андреева. Экспозиция посвящена жизни и творчеству выдающегося музыканта и основателя Великорусского оркестра народных инструментов. Здесь представлено более 50 экспонатов, а также восстановленные элементы интерьера усадьбы, где работал Василий Андреев. Новый музей сразу полюбился туристам.
Кроме того, в прошлом году посетители Центра общественной информации атомной станции могли познакомиться с масштабной историко-документальной выставкой «Творцы атомного века. А.А. Бочвар». Она рассказывала о жизни и деятельности академика Андрея Бочвара – создателя отечественной школы материаловедения, основателя направления ядерного металловедения.
Познавательная поездка
Всего за 2025 год атомную станцию в Удомле и связанные с ней объекты посетили более 7000 человек. Среди гостей были представители региональных и федеральных органов власти, сотрудники предприятий различных отраслей, а также преподаватели, школьники и студенты.
«В ноябре наш физико-математический 10-й класс ездил в Удомлю, чтобы познакомиться с городом и увидеть атомную станцию. Запомнился музей истории строительства этого важного промышленного объекта. Экскурсию нам проводили сотрудники управления коммуникаций. Ученики много спрашивали об устройстве реактора и в целом о работе станции и, надо сказать, получили подробные ответы на все свои вопросы, – поделилась впечатлениями учитель физики Тверского лицея Наталья Крючина. – Также интересной оказалась экскурсия в краеведческий музей. Это удивительное место для изучения истории и культуры Удомли. А ещё нам удалось посмотреть выставку, которая проходила в рамках фестиваля профессий «Вектор на будущее. Атом». Словом, получилась познавательная поездка!»
Что ж, промышленный туризм действительно меняет представление о мире и позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи, а молодым людям, которым вот-вот предстоит определиться с будущей профессией, такие экскурсии помогают ещё и сделать жизненный выбор.
Кстати
В прошлом году увеличилось количество международных визитов в Удомлю: на предприятии побывали делегации национальных регуляторов и профильных министерств, эксперты и участники образовательных программ Росатома и МАГАТЭ, а также журналисты, приехавшие увидеть российские технологии. География получилась по-настоящему широкой: от стран СНГ и Азии до Африки и Латинской Америки.