Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
(обновлено )
Примерное время чтения: 6 минут
1588

«Принял вызов». Новый глава Тверской области рассказал о своём назначении

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 46. АиФ в Твери 12/11/2025

Главное событие в жизни Верхневолжья последних дней – назначение временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области Виталия Королёва. Это довольно молодой руководитель, но имеющий внушительный опыт работы на федеральном уровне. Что известно о новом главе региона и какие задачи он ставит перед собой?

Предложение от Путина

С 30 сентября, когда Игорь Руденя ушёл на повышение и занял должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, а позже вошёл в состав Совета Безопасности РФ, Верхневолжье жило в ожидании нового главы. Выбор подходящей кандидатуры занял порядка месяца. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов о грядущем назначении говорил, что глава государства выбирает человека, который подойдёт именно для этого региона. 

Интрига разрешилась 5 ноября, когда президент России подписал Указ «Об исполняющем обязанности губернатора Тверской области». Главой региона стал Виталий Королёв. Человек для жителей Верхневолжья новый. Ему 45 лет, у него три высших образования. С 2005 года работал в Федеральной антимонопольной службе, дослужившись до заместителя руководителя ведомства. Специализируется на вопросах контроля в сфере электроэнергетики и развития конкуренции. Кстати, несколько лет назад Виталий Геннадьевич приезжал в Тверь с рабочим визитом. 

Предложение президента Владимира Путина возглавить Тверскую область Виталий Королёв назвал большой честью и в то же время вызовом.
Предложение президента Владимира Путина возглавить Тверскую область Виталий Королёв назвал большой честью и вызовом. Фото: пресс-служба Кремля

«Я хотел бы предложить вам попробовать свои силы на региональном поприще и возглавить Тверскую область. Это один из заметных, очень важных регионов – непростой, с вопросами, которые требуют дополнительного внимания или решения. Но это, что называется, самый центр русской земли, – сказал Владимир Путин. – Вопрос: вы готовы к этой работе?» 

Королёв ответил согласием. Он поблагодарил главу государства и сказал, что постарается оправдать доверие. Уже 6 ноября Королёв прибыл в Тверь. В этот же день состоялось официальное представление врио губернатора. В зале областного правительства собрались политики местного и федерального уровней, руководители министерств и ведомств, представители общественности.

Напутственные слова первым сказал полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он отметил важность Верхневолжья, его промышленный и туристический потенциал. Также поблагодарил Игоря Руденю и всю управленческую команду области за многолетнюю эффективную работу, а Виталию Геннадьевичу пожелал успехов в реализации намеченных задач. 

Поддержал коллегу и приехавший в Тверь на это событие экс-руководитель региона Игорь Руденя. «Тверская область всегда старалась быть первой во всём. Это относится и к древним страницам истории, и к современности. Только за последние годы здесь построили скоростную автомобильную трассу, успешно выполнили ряд поручений, данных президентом. Важнейшим достижением является и укрепление позитивных тенденций в демографической политике. При этом надо понимать, что любые экономические свершения возможны только тогда, когда есть духовное единство», – подчеркнул Игорь Руденя

Врио губернатора официально представили 6 ноября
Врио губернатора официально представили 6 ноября Фото: Правительство Тверской области

В свою очередь новый глава региона отметил, что сосредоточится на улучшении качества жизни местных жителей. «Это назначение – большая честь для меня и вызов, который я принял, – сказал врио губернатора Тверской области Виталий Королёв. – На встрече с президентом я уже обозначил приоритеты, за которыми будет особый контроль. Это прохождение осенне-зимнего периода, чтобы в домах наших жителей всегда были свет и тепло. Это поддержка участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей. И конечно, большое внимание будем уделять вопросам экономики, демографии и молодёжной политики, поскольку это наше с вами будущее».

При этом новый руководитель региона отметил, что по совету Владимира Путина будет опираться в работе на внутренние кадровые ресурсы.

Уже в работе

Меньше чем за неделю губернаторства Виталий Королёв провёл несколько встреч с коллегами. Как и обещал, начал с отопительного сезона.

«Довольно спокойно входим в этот непростой для отрасли период. Тем не менее ответственным лицам необходимо держать все вопросы на особом контроле. Тепло и электроэнергия должны поступать в квартиры, социальные учреждения и промышленные объекты независимо от погодных условий. Обо всех нештатных ситуациях нужно докладывать оперативно», – подчеркнул Королёв.

Он также обсудил с профильными ведомствами вопросы строительства высокоскоростной магистрали, соединяющей Москву и Санкт-Петербург. Её протяжённость составит 679 км, из них в Тверской области – 265 км. Поезда, проходящие по ВСМ, будут делать в регионе четыре остановки. Королёв также заинтересовался организацией пригородных железнодорожных перевозок и поручил местным чиновникам наладить по этим вопросам взаимодействие с Министерством транспорта РФ.

Виталий Королёв будет исполнять обязанности губернатора Тверской области до будущих выборов главы региона. Они должны состояться в Единый день голосования 20 сентября 2026 года. Так что у Виталия Геннадьевича есть время, чтобы проявить себя. Задач, конечно, решить предстоит ему немало. Пожелаем удачи!

Справка

Виталий Королёв. Родился 23 июня 1980 года в Красноярске. Кандидат экономических наук, доцент, руководитель кафедры антимонопольного регулирования МГИМО. Начинал карьеру в «Красноярскнефтепродукте». С 2005 года работает в ФАС России. С 2015 года – заместитель руководителя ФАС. Действительный государственный советник 2-го класса. Почётный работник антимонопольных органов, почётный энергетик и почётный строитель России. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах