В судах Тверской области судебные приставы ежедневно проводят досмотровый контроль, используя стационарные и портативные металлоискатели. За год пресечено более 700 попыток пронести запрещённые предметы. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП по региону.
В частности, было изъято около 190 боеприпасов, 115 единиц газового и травматического оружия, 85 единиц холодного оружия, 13 электрошокеров и другие опасные вещи. При этом отмечается, что злоумышленники нередко маскируют их под обычные бытовые предметы в сумках и пакетах.
Сокрытие таких предметов от предъявления приставу — нарушение правил, за которое грозит административный штраф по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ. В УФССП предупредили, что те, кто пытаются пронести запрещённое, не будут допущены в здания судов и подразделения приставов.