Примерное время чтения: 1 минута
424

Жители разрушающегося дома в Твери обратились к Бастрыкину за помощью

Тверь, 30 апреля - АиФ-Тверь.

В рамках деятельности по обеспечению защиты прав граждан, в социальных сетях — в аккаунте приёмной Председателя СК России А.И. Бастрыкина — поступили обращения, касающиеся несогласия жильцов многоквартирного дома на бульваре Шмидта в г. Твери с текущим ходом расследования обстоятельств нарушения их прав.

Заявители сообщили, что более 65 лет капитальный ремонт деревянного двухэтажного здания 1936 года постройки не проводился, вследствие чего несущие конструкции находятся в разрушенном состоянии, инженерные системы изношены, а из-за повреждений кровли жилые помещения регулярно затапливаются. С прошлого года обслуживание данного объекта не осуществляется, поскольку управляющая компания признана банкротом. Согласно проведённой судебной экспертизе, состояние здания угрожает жизни и здоровью граждан. В текущем году суд признал незаконным отказ в признании дома аварийным, однако соответствующий статус до настоящего времени не присвоен. Обращения в соответствующие инстанции оказались безрезультатными, ответственность за ситуацию не привлечена.

Данная проблема была широко освещена в соцсетях.

Следственным управлением Следственного комитета России по Тверской области с июля 2025 года ведётся расследование по уголовному делу, по которому ранее А.И. Бастрыкин поручал подготовить доклад. В марте текущего года уголовное дело было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, однако впоследствии возвращено в связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий.

Председатель СК РФ Александр Иванович Бастрыкин дал поручение руководителю Следственного управления по Тверской области, Альберту Андреевичу Кизимову, завершить расследование в кратчайшие сроки и направить материалы в суд для рассмотрения по существу. Также поставлена задача доложить о мерах по восстановлению нарушенных прав жильцов. Контроль за выполнением поручения осуществляется в центральном аппарате ведомства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах