Удомельский городской суд вынес приговор 24-летнему местному жителю, повторно управлявшему автомобилем без водительского удостоверения. Мужчина признан виновным по части 1 статьи 264.3 Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщила прокуратура Тверской области.
Как установило следствие, в декабре 2024 года молодой человек, уже имевший административное наказание за аналогичное нарушение, вновь сел за руль на территории Удомельского округа, где был задержан сотрудниками полиции.
Изначально обвиняемый пытался оспорить свою причастность, утверждая, что в момент задержания находился на заднем сидении автомобиля, а управлял транспортным средством его друг. Однако в суде государственным обвинителем были представлены неопровержимые доказательства вины, после чего подсудимый полностью признал свою ответственность.
С учетом позиции прокуратуры суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, сроком на 2 года. Также автомобиль правонарушителя конфискован в доход государства.