В Пеновском округе вернули в сельхозоборот участок площадью 6,6 гектара. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Тверской области.
Ранее, в октябре 2024 и январе 2025 годов, инспекторы фиксировали нарушение земельного законодательства: участок, предназначенный для сельскохозяйственных нужд, длительное время не использовался по целевому назначению, территория полностью покрылась кустарником, деревьями и дикими растениями разных видов.
При этом земля находится в частной собственности с января 2021 года. Владельцу участка предъявляли требование исправить ситуацию и возобновить использование земли в установленный срок — до июля 2025 года.
Проверка показала, что собственник выполнил все необходимые мероприятия: произвел очистку поля от поросли и засеял территорию культурой овса, таким образом, вновь запустив сельскохозяйственное освоение участка.