За 89 спиленных деревьев лесоруб заплатит многомиллионный штраф в Тверской области. Об сообщает пресс-служба УМВД России по региону.
По данным ведомства, в дежурную часть обратился инженер по охране Андреапольского лесного хозяйства Торопецкого лесничества. Он сообщил, что в трёх выделах Бобровского и Западнодвинского лесничеств была обнаружена незаконная вырубка древесины. На место выехала следственно-оперативная группа.
При осмотре места происшествия полиция установила, что неизвестный на землях государственного фонда РФ незаконно спилил деревья породы ель, сосна и берёза в количестве 89 штук.
Общий объем вырубленных лесных насаждений составил около 70,34 кубометров. Ущерб был оценен в более чем два миллиона рублей.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК МО МВД России «Западнодвинский» установили личность подозреваемого. Им оказался 31-летний житель города Андреаполь. Мужчина сознался в содеянном и пояснил, что незаконно спиленную древесину он вывозил на тракторе и автомобиле «Урал» с гидроманипулятором на местную пилораму», -сообщили в УМВД.
В качестве вещественных доказательств были изъяты автомобильные следы, спилы, перчатки, бензопила и техника.
Было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.