За какой контент хотят депортировать из Таиланда российского блогера?
Тимур Збарский, 49-летний блогер из Тверской области, проживавший в Таиланде, был задержан за съёмки в зоне военного конфликта на таиландско-камбоджийской границе. По данным источников, несмотря на предупреждения местных патрулей, он снимал работу зенитных установок, миномётные обстрелы и разрушения в приграничных районах.
Он в том числе побывал в городе, расположенном в четырёх километрах от границы с Камбоджей. Там он снимал дома местных жителей. По данным Mash, 1 августа блогер стал свидетелем похорон тайского военнослужащего.
После возвращения в Паттайю Збарскому аннулировали визу и поместили в иммиграционный центр для депортации. По таиландским законам, съёмка в пограничной зоне без разрешения военных запрещена и может расцениваться как шпионаж.
Сейчас блогер ожидает депортации за свой счёт (билет оплачивают родственники). Его смартфон изъят на проверку. Уголовное дело пока не возбуждено, но за нарушение режима военного положения предусмотрены строгие меры, вплоть до смертной казни.
Весь процесс депортации может занять в среднем две недели, рассказала помогающая мужчине волонтёр «Газете.Ru». Но «для ускорения нужны деньги», – подчеркнула она.
Тимур Збарский жил в Таиланде около 17 лет, занимался туристическим бизнесом и сотрудничал с русскоязычным сообществом. Волонтёры подтверждают, что его здоровье в норме, но связь с ним ограничена.
Аккаунты блогера в социальных сетях удалены.