В Тверской области цыганка пыталась обокрасть пенсионера. Её оперативно задержали, рассказали в УМВД региона.
В дежурную часть обратилась местная жительница, сообщившая о том, что её 85-летний отец стал жертвой действий неизвестных злоумышленниц.
В ходе расследования было установлено, что во время отсутствия сопровождения, пожилой мужчина открыл дверь трем незнакомым женщинам, представившимся медработниками-волонтерами. Они предложили ему провести измерение артериального давления и проверить общее состояние здоровья.
Доверившись, пенсионер впустил их в квартиру. В то время как две женщины отвлекали его в кухонной зоне, третья, представляющая цыганскую народность, проникла в гостиную и начала обыскать шкафы и другие места на предмет наличия ценностей. Не найдя ничего подходящего для кражи, злоумышленница покинула квартиру вместе с подельницами.
Все события, происходившие в квартире пенсионера, фиксировались на камерах видеонаблюдения, заранее установленными его дочерью. В ходе общения с полицейскими заявительница пояснила, что такая мера стала необходимой из-за частых визитов незнакомцев к доверчивому пенсионеру.
Дела, касающиеся преступлений в отношении пожилых и социально уязвимых граждан, находятся на особом контроле у сотрудников правоохранительных органов. Полицейские Вышнего Волочка применили комплексный подход к задержанию подозреваемых.
Благодаря слаженной работе и взаимодействию различных подразделений полиции удалось выяснить местонахождение и установить личности предполагаемых преступниц. Они являлись представительницами цыганской национальности из Ярославской области. Злоумышленница, пыталась совершить кражу и была задержана в Вышнем Волочке во время очередного визита. Женщина призналась в совершенном преступлении.
Возбуждено уголовное дело.