Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России и сотрудники полиции проводят профилактические рейды на водоёмах региона в связи с ростом числа посетителей в выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
Многие отдыхающие пренебрегают простыми правилами безопасности, создавая угрозу собственной жизни и здоровью окружающих. Во время совместных патрулей проверяется соблюдение ряда требований.
В частности, проверяют базы стоянок катеров и лодок на предмет наличия там незарегистрированных плавательных средств; контролируют наличие разрешительных документов у владельцев маломерных судов; оценивают техническое состояние воднотранспортных средств; убеждаются в наличии спасательного оборудования для защиты пассажиров.
МЧС России настоятельно рекомендует гражданам проявлять осторожность на водных объектах и оказывать помощь людям, попавшим в затруднительное положение.