В селе Тверской области введён карантин из-за болезни крупного скота. Об этом сообщили в администрации Старицкого округа.
В селе Васильевское введён карантин в связи с выявлением случая лейкоза крупного рогатого скота. Заболевание носит хронический характер и вызывает необратимые патологические изменения в организме животных.
Инфицирование происходит при совместном содержании здоровых и больных или инфицированных особей. На начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно, затем у животного наблюдается лимфоцитоз или формирование опухолей в кроветворных и других органах и тканях. В результате этого происходит снижение веса, ухудшение качества и количества молочной продукции, увеличение лимфатических узлов. В тяжелых случаях болезнь может привести к бесплодию, параличам и гибели животного.
Лейкоз крупного рогатого скота не представляет опасности для человека. Однако мясо и молочные продукты, полученные от инфицированных животных, могут содержать токсины, вредные для здоровья.