Конаковский городской суд Тверской области вынес приговор по делу об угоне самосвала «МАЗ-555102» в деревне Архангельское в марте прошлого года.
По материалам дела, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что самосвал не был закрыт, а ключи находились в замке зажигания. Мужчина запустил двигатель и поехал. Однако проехать ему удалось около 200 метров — его остановили сотрудники охраны и представители компании-владельца техники.
В суде обвиняемый признал вину и раскаялся. При вынесении приговора учтены положительная характеристика по месту жительства, возраст и состояние здоровья его матери, совершение преступления в состоянии опьянения, а также ранее назначенные наказания по приговорам судов Московской и Саратовской областей.
Мужчину признали виновным по части 1 статьи 166 УК РФ и приговорили к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, ему запретили управлять транспортными средствами сроком на 2,5 года.