В городе Тверской области жидкие отходы сливались прямо на улицу. Прокуратурой Западнодвинского района по инициативе местных жителей проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды.
Установлено, что согласно технической документации, на улице Южной города Западной Двины предусмотрена централизованная система водоотведения. Фактически же система отсутствует, вода сбрасывается в закрытые подземные емкости, находящиеся в ненадлежащем состоянии. В результате жидкие бытовые отходы вытекают на проезжую часть, под жилые дома и земельные участки граждан, что способствует загрязнению окружающей среды и создает угрозу здоровью населения.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратура направила в суд исковое заявление к администрации муниципального округа о принуждении к обеспечению надлежащих условий водоотведения. Суд удовлетворил требование.
После вступления решения суда в законную силу прокуратура осуществит контроль за его исполнением.