Тверичанам рассылают фальшивые результаты диспансеризации. Об этом редакции tver.aif.ru сообщают местные жители.
Мошенническая рассылка проходит в мессенджере «Макс». Пользователям приходит сообщение с заголовком «Уведомление» и текстом: «Вам направлен медицинский документ с результатами профилактического медицинского осмотра (диспансеризации) от 10.06.2026». Под ним — ссылка «Открыть документ».
Редакция выяснила, что ссылка введёт на фишинговый сайт. Переход по ней приведёт к краже данных или денег.
Обратившиеся к нам отмечают, что диспансеризацию при этом они не проходили, то есть рассылка скорее всего массовая, утечек данных вероятно не было.
Также внимательные граждане заметили, что текст написан необычно: буквы русские, но по начертанию напоминают латиницу — вероятно, это сделано для обхода спам-фильтров.
Заметим, что в поле контактов указано: номер телефона скрыт, зарегистрирован он в России. Также стоит отметка, что он не принадлежит какой-либо организации.
Полиция и специалисты по кибербезопасности советуют не переходить по подозрительным ссылкам, не открывать такие сообщения и сразу блокировать отправителя.