Примерное время чтения: меньше минуты
287

Судью Тверского областного суда обвиняют в мошенничестве на 10 млн рублей

Валерия Иванникова / АиФ
Тверь, 4 февраля - АиФ-Тверь.

Следственным комитетом РФ (СКР) проведена проверка в отношении бывшего судьи Тверского областного суда Владимира К., подозреваемого в мошенничестве.

По предварительным данным, его обвиняют в хищении чужого имущества путём обмана с использованием служебного положения, в особо крупном размере, что квалифицируется по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Следственными органами установлено, что в 2022 году судья, располагая информацией о расследовании дела МВД России в отношении двух жителей Твери, посредством адвоката предложил «оказать помощь» в изменении квалификации уголовного дела и смягчении меры пресечения с ареста на менее строгое содержание под стражей. При этом услуги обещались, но не оказывались, а за оказанную «помощь» от родственников обвиняемых было получено 10 миллионов рублей.

По итогам проверки Председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным направлено представление в Высшую квалификационную коллегию судей о предоставлении согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Владимира К. по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах