В Твери посреди бела дня пропал 11-летний мальчик. Эта история всколыхнула весь город, а Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбудило уголовное дело по факту исчезновения ребенка. К поискам подключились полиция, прокуратура и следователи.
Нашли рюкзак
«Предварительно установлено, что 13 февраля текущего года несовершеннолетний в обеденное время ушел из общеобразовательного учреждения, домой не вернулся», -сообщили в прокуратуре Тверской области.
Ключевой точкой для поисков стал район моста на бульваре Профсоюзов. Именно там, под мостом через Тьмаку, был обнаружен детский рюкзак. В настоящее время основные усилия сосредоточены в этой зоне. Мальчика начали искать еще вчера. Сегодня к поискам присоединились несколько десятков человек. У моста припарковано около десятка автомобилей, среди которых машины полиции и других экстренных служб.
Тверской волонтёрско-спасательный отряд «Сова» также заявил, что при необходимости готов присоединиться к поискам вместе с официальными структурами. Однако на данный момент поиск осуществляют именно специалисты экстренных служб.. Неравнодушных жителей, которые также заявили о желании помочь, попросили воздержаться от самостоятельных поисков, чтобы не затруднять работу профессионалов.
Сегодня поисковые группы продвигаются вниз по течению реки, обследуя прибрежную зону и близлежащие территории.
«Малыш, тебя все ждут»
Эта история очень взволновала жителей Твери, её активно обсуждают в интернете. В социальных сетях горожане вот уже сутки сопереживают и спрашивают друг друга, есть ли новости.
«Малыш, найдись живым», «Малыш, тебя все ждут», «У меня сын ровесник, и прям сердце кровью обливается», «Боже, слезы на глазах» — не сдерживают эмоций люди.
Кто-то обращает внимание на то, что местность, где идут поиски, небезопасна. «По краям только лед, а кругом вода», — пишут комментаторы. Другие отмечают, что сегодня в школе дают много разной информации, а урокам о том, как жить в этом мире, что можно, а что нельзя, уделяют не так много внимания. «В первую очередь родителям надо разговаривать и учить безопасности, а не на учителей сваливать свои обязанности», — отвечают третьи.
Также в комментариях разгорелась дискуссия о том, один ли мальчик гулял в той местности или нет. По сообщениям некоторых комментаторов, накануне в той местности видели несколько мальчиков приблизительно такого же возраста, что и пропавший. Люди предполагают, что мальчишки могли баловаться на льду, который в этом году особенно тонкий. Впрочем, как tver.aif.ru сообщил источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, действительно отрабатывается версия, что мальчик был у реки не один, а с друзьями. Вероятно, друзья видели, что мальчик мог провалиться под лед, но побоялись или не догадались позвать сразу на помощь.
Впрочем, все обстоятельства исчезновения мальчика предстоит выяснять соответствующим органам.