Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Примерное время чтения: 3 минуты
1553

Не прошла оплата. Под Тверью водитель вышвырнул школьницу из автобуса

Школьница выложила в Сеть фото с травмами.
Школьница выложила в Сеть фото с травмами. Группа ВКонтакте «Ржев»

В Тверской области бурно обсуждают разлетевшееся по соцсетям видео с перепалкой в автобусе, следовавшем 4 июля по маршруту «Ржев – Нижний Бор». Кадры сняла пассажирка, 14-летняя местная школьница. На видео она ругается с водителем автобуса из-за оплаты проезда. Конфликт привёл к тому, что мужчина вытолкал её из салона, а в обстоятельствах инцидента сейчас разбираются в полиции и Следственном комитете.

«Иди вон отсюда!»

Школьница не смогла подтвердить оплату проезда из-за отсутствия интернета. Водитель в свою очередь не смог получить соответствующее уведомление. Спор из-за билета стоимостью 40 рублей перерос в перепалку с нецензурной бранью, а позже – в рукоприкладство.

«Я не поеду никуда, пока ты мне не покажешь уведомление!» – водитель был категоричен.

«Хорошо, стойте. Я не смогу показать, пока у меня не появится интернет», – столь же резко ответила девушка.

Разгорячённый мужчина вылез из-за «баранки» и перешёл на крик: «Иди вон отсюда!»

«Вы не имеете права меня выгонять», – прокричала в ответ пассажирка.

Мужчина сделал пару шагов в сторону снимавшей его школьницы, на этом кадры обрываются. Далее со слов девушки известно, что водитель вытолкал её из салона. В Сеть она выложила свои фото со ссадинами на лице.

Позже мама пострадавшей рассказала РЕН ТВ о состоянии девочки: у её болит голова, сохраняется тошнота. Кроме того, школьнице нанесена психологическая травма. Она боится, что мужчина останется безнаказанным.

«В дежурную часть МО МВД России «Ржевский» поступили заявления от обеих сторон конфликта. Сотрудники полиции выясняют обстоятельства инцидента», – прокомментировали конфликт в УМВД региона.

В управлении СКР по Тверской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство).

«Председателю СК России Бастрыкину А.И. доложат о расследовании обстоятельств нападения на несовершеннолетнюю в Тверской области, – сообщили в ведомстве. – В социальных медиа сообщается, что в городе Ржеве водитель автобуса применил насилие в отношении 14-летней пассажирки, которая не смогла подтвердить факт оплаты проезда». 

На чьей стороне правда?

На перебои в работе мобильного интернета тверичане действительно массово жаловались 4-5 июля. Невозможно было не только оплатить проезд, но и сделать покупки в магазинах или даже вызвать такси.

tver.aif.ru обратился к юристу, чтобы разобраться, кто отвечает в случае невозможности оплатить поездку.

«Если пассажир совершил оплату, то, согласно „Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, он обязан подтвердить данный факт проверяющему лицу, - пояснила юрист Екатерина Теряева. - В случае неподтверждения пассажиром факта оплаты проезда должностное лицо вправе требовать от него предъявления документа, удостоверяющего личность, а пассажир обязан предъявить указанный документ. Пассажир, отказавшийся от оплаты проезда, обязан покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте».

Однако в этом же уставе, как пояснила эксперт, есть пункт, оговаривающий права несовершеннолетних пассажиров. Ребёнка до 16 лет не имеют права высадить из транспортного средства, если он едет без взрослых.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах