223 жителей аварийных домов Тверской области не переселили в новые квартиры. Соответствующие контракты не были заключены и дома не начали строить. В соответствии с результатами прокурорской проверки возбуждено уголовное дело относительно бывшего руководителя ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» по статье 293 часть 1.1 УК РФ (халатность).
Региональными органами власти предприняты меры по выделению бюджетных средств для реализации Адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилья на 2019–2023 годы. Однако обвиняемый не обеспечил проведение необходимых закупок и заключение контрактов на строительство многоквартирных домов, вследствие чего договоры для переселения жителей аварийных домов в Максатихинском, Осташковском и Торжокском округах не были оформлены, а освоение выделенных средств не началось.
Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей повлекло существенное нарушение прав 223 граждан, проживающих в аварийных домах. Их просто не переселили.
Кроме того, в апреле 2021 года между ГКУ и АО «Авиапромстрой» был заключен контракт на строительство многоквартирного жилого дома на улице Речной в посёлке Спирово с сроком завершения — 1 сентября 2022 года. Несмотря на претензии к подрядчику о взыскании неустойки, обвиняемый не принял мер по удержанию соответствующей суммы. Он наоборот утвердил счёт на оплату, что причинило региональному бюджету ущерб свыше 4,3 миллиона рублей. Впоследствии контракт длительное время фактически не исполнялся, и в августе 2023 года по решению ГКУ он был расторгнут односторонним отказом.
Дело направлено в Центральный районный суд Твери.