Тверской областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух мужчин: 64-летнего жителя Твери и 23-летнего мужчины из города Ульяновска. Обвиняемые признаны виновными за незаконное производство наркотического средства в особо крупном размере, а также по за попытку сбыта наркотика в особо крупном размере.
Установлено, что подсудимые, входя в состав организованной группы, с октября 2024 года по апрель 2025 года осуществляли незаконное производство наркотиков на территории Максатихинского муниципального округа Тверской области. Изготовленный наркотик был расфасован по 12 пакетам и спрятан в специально организованный тайник в целях последующего сбыта.
В результате проведенных оперативных мероприятий и следственных действий была ликвидирована нелегальная лаборатория, изъято около 35 килограммов наркотического средства, свыше 4 килограммов прекурсоров, а также лабораторное оборудование.
Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тверской области. В рамках уголовного дела выделены материалы в отношении иных участников организованной группы.
Суд поддержал позицию государственного обвинителя и назначил подсудимым наказания в виде лишения свободы сроком 15 лет и 6 месяцев и 16 лет и 6 месяцев соответственно. Оба обвиняемых будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.
В дополнение к приговору, в доход государства конфискованы автомобили, мобильные телефоны, использовавшиеся для совершения преступлений, а также денежные средства в сумме свыше 600 тысяч рублей, полученные преступным путем.