За убийство своей маленькой дочки женщина отправится на 11 лет в колонию общего режима. Такой приговор вынес Тверской областной суд.
Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тверской области, убийство произошло в ноябре 2018 года.
Следователи уточнили, что тридцатилетняя женщина, находясь в спальне своей квартиры, повернула на бок голову своей четырёхмесячной дочки и прижала её органы дыхания о подушку. Тем самым мать перекрыла доступ кислорода в организм ребёнка до наступления смерти девочки. Экспертиза показала, что малышка умерла из-за механической асфиксии от сдавления шеи.
По уголовному делу провели несколько экспертиз, в том числе медицинские, молекулярно-генетические, дактилоскопическую и медико-криминалистическая. Обвиняемая прошла психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Выяснилось, что, совершая преступление, женщина могла, как может и сейчас, осознавать характер и опасность своих действий и руководить ими.
Горе-мать осуждена по статье 105, часть 2, пункт «в» Уголовного Кодекса России «Убийство малолетнего лица». Суд приговорил её к 11 годам колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.