В полицию обратился 86-летний житель посёлка Заволжский который рассказал, что ему установили фильтр, а оплату взяли у его супруги. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Тверской области.
В итоге сумма за установку составила две трети от только что поступившей пенсии — 54 400 рублей. За сутки сотрудники уголовного розыска нашли и задержали 34-летнюю женщину из посёлка Калашниково и её 22-летнего напарника.
По предварительной информации, они пришли к пожилым людям и убедили их срочно установить фильтр для воды. Им объяснили, что вода из-под крана опасна для здоровья, и установка фильтра — необходимость. Стоимость устройства составила 26 500 рублей. Также было заключено соглашение о пятигодичном гарантийном обслуживании, что обошлось пенсионерам в 27900 рублей.

В качестве маскировки преступники использовали фирму, директором которой является задержанная жительница Калашниково. Во время общения с полицией она назвала свой бизнес «прогрессивным маркетингом».
Гражданам напоминают, что возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».