Примерное время чтения: 3 минуты
153

В Тверской области готовят «олимпиадников» по математике и физике

Ольга Гусева / Из архива
Тверь, 30 декабря - АиФ-Тверь.

С 19 по 25 декабря в Региональном центре «Орион» прошла профильная смена для победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и физике из Твери и ряда районов Тверской области.

В реализации мероприятия активное содействие оказал сенатор Российской Федерации Андрей Епишин.

Участниками смены стали победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и физике из города Твери, а также из муниципальных образований Андреапольского, Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского, Кашинского, Конаковского, Лихославльского, Максатихинского, Осташковского, Ржевского, Селижаровского, Торжокского и Торопецкого районов.

«Для достижения максимальных результатов обучения мы пригласили на профильную смену высококвалифицированных преподавателей, специализирующихся на олимпиадной подготовке по математике и физике и имеющих успешный опыт работы с одарёнными детьми. Таким образом, обеспечили абсолютно качественный уровень образовательной программы и доступ школьников Тверской области к лучшим федеральным практикам», — отметил сенатор Андрей Епишин.

Проведение профильной физико-математической смены способствует формированию регионального олимпиадного кадрового потенциала и повышает успешность выступлений учащихся на региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников.

Организацию учебного процесса обеспечивали педагоги из состава жюри Международной научной физической олимпиады, специалистов Фонда развития физтех-школ МФТИ, Центра инновационного технологического развития Тверского государственного технического университета и тренерский штаб сборной России. Образовательная программа включала выполнение олимпиадных заданий повышенной сложности, интенсивы по развитию логического мышления и навыков анализа, разбор нестандартных задач, а также индивидуальные и групповые занятия по углублённой физике и математике.

Особого внимания заслужила интерактивная деловая игра между командами по физике и математике, участие в которой принял сенатор Андрей Епишин. Он посетил образовательный центр «Орион» в рамках подготовки школьников к олимпиадам, встретился с педагогами Центра, побывал на занятиях и, являясь выпускником Московского физико-технического института по специальности «прикладная математика и физика», провёл несколько тестовых заданий для участников.

Фото: Из архива/ Ольга Гусева

Во время визита руководитель Регионального центра выявления, развития и поддержки талантов детей и молодёжи Тверской области «Орион» Наталья Аламанова выразила благодарность сенатору Епишину за оказанную помощь в организации олимпиадной программы для школьников региона. О событии доступно видеоотчёт в официальном телеграм-канале сенатора: t.me/epishin_an.

Участники смены высоко оценили организацию мероприятий в «Орионе», работу педагогического состава и выразили уверенность, что полученный опыт поможет им успешно представить Тверской регион на дальнейших этапах Всероссийской олимпиады школьников по математике и физике.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах