Примерное время чтения: 1 минута
138

Вернут ли на карту ошибочно списанную в счёт кредита социальную выплату?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ в Твери 12/07/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 12/07/2022

Вернут ли на карту ошибочно списанную в счёт кредита социальную выплату?

Ответ редакции

Ошибки при автоматическом списании денег с банковских карт в счёт уплаты долга по кредиту или исполнительному производству бывают. Но вернуть незаконно списанные суммы, поступившие на ваш счёт в качестве социальных выплат, можно, – сообщила помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Татьяна Шахова. – По закону запрещено списывать регулярные и единовременные пособия от государства беременным женщинам и малоимущим семьям, выплаты на детей, надбавки к пенсиям, единовременные выплаты военнослужащим и некоторые другие. Если вы относитесь к указанным категориям граждан, то в течение 14 дней после списания вам необходимо подать в банк или судебному приставу заявление, потребовав вернуть средства. Ссылайтесь при этом на часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Для возврата денег банку даётся три рабочих дня.

Имейте в виду, что стипендии к социальным выплатам не относятся. И помните: деньги на счёт вернутся, но имеющийся долг никто не отменит – его всё равно придётся выплачивать. Ищите возможности это сделать.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах