33

Участвовали ли представители Тверской области в Играх БРИКС?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ в Твери 25/06/2024
Категория:  Спорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2024
Ответ редакции

Эти международные спортивные соревнования организуют страны – участники экономического объединения БРИКС (изначально это были Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, сейчас уже десять стран). В этом году Игры стран БРИКС прошли в пятый раз. Победителем общего зачёта стала Россия. Большой вклад в национальный результат внесли и спортсмены из Верхневолжья. Только наши гребцы взяли девять медалей.

Так, тверичанин Илья Первухин победил в гребле на каноэ на дистанции 1000 метров, а также выиграл два «серебра»: на дистанции 1000 метров в составе каноэ-двойки и на дистанции 5000 метров в заездах каноэ-одиночек. Дважды поднимался на пьедестал почёта байдарочник Александр Сергеев, у него серебряная и бронзовая медали. Ещё один воспитанник тверской школы – каноист Иван Дмитриев – выиграл «бронзу» в финальном заезде на 5000 метров. А мастер спорта из Твери Павел Скрябин взял «золото» в гребле на каноэ на 500-метровой дистанции. Он выступал в составе экипажа-четвёрки. Два «серебра» добавили в копилку Тверской области и наши девушки – байдарочница Юлия Бабашинская и каноистка Дарья Харченко. Тверские спортсмены добились также успеха в плавании, каратэ, беге и толкании ядра.

«Ввиду ситуации, которая сложилась в спортивном мире, Игры стран БРИКС – одни из сильнейших международных соревнований на данный момент, – прокомментировал заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Европы и мира гребец-каноист из Твери Игнат Ковалёв. – Конечно, все понимают, что Олимпийские игры масштабнее и значимее. Но и Игры БРИКС, если в них со временем будет участвовать больше стран, в перспективе могут вырасти в более мощное движение и стать некой альтернативой Олимпиаде».