Примерное время чтения: меньше минуты
264

Сколько времени тверичане должны хранить квитанции?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ в Твери 19/09/2023
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2023
Ответ редакции

Оплаченные квитанции за услуги ЖКХ – это документ, который должен храниться то количество времени, в течение которого он может иметь юридическую силу. Обязательный срок хранения таких документов законодательно не установлен. Зато установлен общий срок исковой давности для предъявления любых претензий с обеих сторон (и плательщиком, и платёжным агентом). Согласно статье 196, часть 1, Гражданского кодекса РФ, он составляет три года. Соответственно, представляется целесообразным хранить квитанции как минимум три года, – сообщила руководитель отдела дистанционного обслуживания населения ООО «Единый расчётно-кассовый центр» (ЕРКЦ) Регина Крылова. – В течение этого периода вы можете, например, подать заявление в суд для защиты нарушенного права.

Отдельно отмечу, что в современных условиях всё больше потребителей переходит на электронную форму квитанции как более удобную. В электронном виде в ЕРКЦ есть все расчёты по каждому потребителю, и при необходимости узнать «историю вопроса» или найти расчётную ошибку можно будет в течение нескольких минут.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах