В Минздраве РФ сообщили о том, что точных норм количества посещений рентгена и КТ (компьютерная томография, - прим. ред.) в год не существует.
Важный момент состоит в том, что такую диагностику проходят по назначению врача или во время диспансеризации. И если исследование такого типа не показано человеку, то и проходить его не следует.
При этом есть доза годового облучения, которая не должна превышать 1000 мкЗв. Но бывают исключения, когда дело касается онкологических заболеваний.
К тому же современные приборы более совершенны и часто имеют программы для ограничения доз, даже появился специальный термин «низкодозная компьютерная томография».
Для получения изображения легких, суставов или зубов сегодня потребуется в несколько раз меньшая доза излучения, чем 20 лет назад.
По данным Минздрава, дозы, которые сегодня пациент получает можно сопоставить с бытовым облучением, которому человек подвергается в повседневной жизни.
Естественный фон в большинстве регионов земли составляет около 3 мЗв в год.
Доза облучения при трехчасовом перелете — 10 мкЗв.
Лучевая нагрузка при исследовании
КТ грудной клетки — 8 мЗв
Рентген (РГ) грудной клетки — 0,02 мЗв
КТ головы — 2,3 мЗв
РГ черепа — 0,02 мЗв
КТ таза или живота — 10 мЗв
РГ таза или живота — 0,7 мЗв
Минимальная доза, при которой повышается риск рака — 100 000 мкЗв
Смертельная доза — 7 000 000 мкЗв
Калькулятор: 1 миллизиверт (мЗв) = 1 000 микрозиверт (мкЗв)
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.