Примерное время чтения: меньше минуты
99

Можно ли фотографировать в магазине?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Твери 11/04/2023
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 11/04/2023

Можно ли фотографировать в магазине?

Ответ редакции

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463, у потребителя есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат. Таким образом, запрет на съёмку на территории торговых объектов не имеет под собой правовых оснований, – сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области Мария Маклакова.

В Роспотребнадзор поступает немало таких жалоб. Если вы столкнулись с противодействием магазинных работников, то можете ссылаться на часть 4 статьи 29 Конституции России: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Исключение – сведения, составляющие государственную тайну. Если же это не поможет, звоните на нашу горячую линию отдела защиты прав потребителей: +7 (4822) 32-35-98, 32-00-02 (с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 16.00).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах