Примерное время чтения: меньше минуты
134

Могут ли страховщики отказать в покупке ОСАГО, если не купишь у них КАСКО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "Аргументы и Факты в Твери" 12/12/2023
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2023
Ответ редакции

– Отказ страховой компании от заключения договора ОСАГО противоречит действующему законодательству, поскольку препятствует владельцу транспортного средства выполнить обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, – сообщил главный юрисконсульт Тверского отделения Банка России Андрей Баев. – Такими действиями страховая компания нарушает как минимум три федеральных закона: № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об ОСАГО», пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ и часть 2 статьи 16 закона от 07.02.1992 № 2300-1.

Необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг при заключении такого договора наказываются административным штрафом в соответствии со статьёй 15.34.1 КоАП РФ: для должностных лиц – в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Вы можете обратиться для защиты своих прав в Банк России. Сделать это можно на бумажном носителе по почте или в электронном виде через интернет-приёмную на официальном сайте cbr.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах