Примерное время чтения: меньше минуты
83

Как оспорить продажу приобретённой совместно квартиры?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса России говорит, что имущество (квартира), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Продажа квартиры одним супругом возможна только с нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Вы вправе через суд потребовать признания сделки недействительной, –объяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова. – Вам нужно учесть, что к компетенции Росреестра не относятся полномочия по установлению факта недействительности оспоримых сделок: госрегистрация перехода права собственности на недвижимость проводится независимо от наличия согласия другого супруга. Даже если нет нотариального согласия лиц (организаций), чьи интересы задеты сделкой, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о госрегистрации. Об этом говорит статья 38, часть 3, Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Поэтому единственный путь в данном случае – обратиться в суд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах