В Тверском императорском дворце состоялась торжественная церемония открытия выставки «Картинная галерея. Избранное. Том I. Классика» (6+), приуроченной к 160-летию тверской художественной коллекции.
Первым посетителем экспозиции стал глава региона Виталий Королев, который символически дал старт работе выставки.
Глава Тверской области подчеркнул важность культуры. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин 25 марта, вручая премии молодым деятелям искусства, сказал: «Культура лежит в нашем общенациональном коде, в основе для будущего России».
«Эти слова свидетельствуют, насколько важным является сегодняшнее мероприятие для нас, всей России. Мы гордимся, что такое значимое для культурной сферы событие происходит на тверской земле, в одном из лучших музеев региона. Лично ознакомился с выставкой, картинами и экспонатами, представленными в галерее. Уверен, что традиции, которые зарождались в этих стенах еще в XIX веке, будут продолжены и в XXI-м. Важно, чтобы выставка стала для наших молодых людей входом в культурную жизнь и ее дальнейшим элементом. Сегодня я увидел здесь много школьников, и это значимый вклад в воспитание нашей молодежи», – отметил Виталий Королев.
Виталий Королев предложил продлить время работы экспозиции в будние дни, чтобы ее могли посетить как можно больше людей во внерабочее время.
На выставке «Картинная галерея. Избранное. Том I. Классика» представлены произведения, вошедшие в собрание галереи за последние четыре десятилетия.
Выставочный проект состоит из двух частей, которые будут представлены зрителю в хронологической последовательности. «Избранное. Том I» посвящена художественной классике, «Избранное. Том II» – искусству XX-XXI веков.
В первой части проекта – предметы искусства с древних времен и до конца XIX века. Как отметил куратор выставки Вячеслав Савельев, галерее удавалось порой в исключительных условиях пополнять свои фонды.
К примеру, в экспозиции представлена самая драгоценная находка музея в сфере живописи – пейзаж Григория Сороки «Вид на усадьбу Островки», о существовании которого ранее было известно только по историческим источникам.
Выставка повествует также о становлении мемориального музея Валентина Серова в Домотканове, проиллюстрированном работами мастера, которые были приобретены галереей.
Среди находок есть и произведения зарубежного искусства. Так, иностранному мастеру принадлежит первое реалистическое изображение панорамы Торжка, сделанное в XVII веке.
Традиционный подход к формированию фонда предполагает ставку на имена и произведения первой величины в балансе с изучением местной творческой жизни. Поэтому картина художника Александра Головина из объединения «Мир искусства» соседствует на выставке с семейным портретом работы Ржевского живописца Алексея Волоскова.
Важнейшей для галереи является тема истории дворца, его гостей и хозяев, особенно великой княгини Екатерины Павловны. Растущая коллекция, посвященная ее биографии и иконографии образа, иллюстрируется на выставке детским портретом и графическим видом ее дворца в Штутгарте.
С этим же направлением деятельности связано недавнее приобретение экспоната, который вскоре украсит собой один из парадных залов дворца. Мраморный бюст Александра I является главной премьерой галереи.
Выставка работает до 26 апреля. Справки по телефону и заказ экскурсий – по телефону (4822) 34-62-43.