Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Примерное время чтения: 3 минуты
156

Под Тверью в Черногубово открылась выставка кукол со всего света

Выставка в Черногубово интересна и детям, и взрослым.
Выставка в Черногубово интересна и детям, и взрослым. / Елена Семко / АиФ
Тверь, Тверская область, 30 июня - АиФ-Тверь.

В арт-пространстве CHERNOGUBOVO Калининского округа Тверской области 27 июня открылась выставка кукол (0+) коллекционера, учёного-исследователя, кандидата филологических наук Ксении Бабковской.

Каких кукол изготавливали с древних времён на торжокской, ржевской, лихославльской и других территориях Тверской области? Как «кукла-баба» может вдруг обернуться «куклой-девкой»? Всегда ли опасны куклы вуду? Как кукла или маска может символизировать смену времён года, луны и солнца?

Об этом и обо многом другом Ксения Бабковская, создавшая арт-пространство в деревне Черногубово, расположенной в 13 км от Твери, с удовольствием рассказывает своим гостям. Её музей кукол со всего света насчитывает более 500 экспонатов, и каждая из них имеет свою уникальную историю.  

«У меня есть куклы, которые участвовали в настоящем театральном представлении на Западной Яве (на острове Ява в Индонезии издавна проходят представления театра объёмных деревянных кукол – прим. ред.); есть куклы, которых кормили во время обрядов; куклы, которые в Японии передаются по наследству, - рассказала Ксения Бабковская. – Вывести их всех в свет стоит немалого труда. Но для меня они, как живые, и я каждый год на несколько летних дней стараюсь это сделать».

Фото: АиФ/ Елена Семко

Кукол Ксения изучает более 15 лет, ездит за ними в экспедиции, пишет о них статьи, выступает с докладами на научных конференциях. Её исследование представлено в Российской академии наук. Как учёная, она открыла карельскую куклу муччо и татарскую чалпу.

В её коллекции есть куклы игровые, сувенирные, театральные, обрядовые. «Они очень настоящие, и это чувствуется. А то, что выставка, мастер-класс по изготовлению куклы и небольшой спектакль для зрителей проходит в поле – с его полевыми цветами, травами, лесом на горизонте – придаёт визиту в Черногубово неповторимую атмосферу», - поделилась впечатлениями с изданием tver.aif.ru одна из посетительниц экскурсии по выставке.

Фото: АиФ/ Елена Семко

Посетить выставку можно до 5 июля включительно по предварительной записи. 

Фото: АиФ/ Елена Семко
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах