Выставка, посвящённая 220-летию великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, открылась в музее Владщимира Серова в посёлке Эммаус под Тверью В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство XIX-XX веков из собрания Тверской областной картинной галереи.
Выставка «Вдохновлённые Пушкиным…» предлагает окунуться в необыкновенный мир литературы, увидеть, как жизнь и творчество великого поэта отражены в произведениях искусства. Так, образ Александра Сергеевича запечатлён на гравюрном портрете Райта, картинах Моисеенко «Пушкин на прогулке» и Шумилова «Пушкин в дороге», в скульптурах Витали, Бусыревой и Королёва, а также декоративной скульптуре Фрих-Хара «Пушкин на диване». Александр Сергеевич предстаёт то мальчишкой с озорным взглядом, то погружённым в творческие искания поэтом, то путешественником, скачущим по России.
Произведения Пушкина нашли отражение в творчестве художников-иллюстраторов. На выставке представлены графические иллюстрации к поэме «Медный всадник», трагедии «Борис Годунов», «Пиковой даме» и «Евгению Онегину». На выставке можно увидеть открытки с иллюстрациями Владимира Серова и Ивана Билибина к сказкам Пушкина. Они не раз печатались в книгах и стали хрестоматийными.
Тема сказок Александра Сергеевича также раскрыта в декоративно-прикладном искусстве. На выставке можно увидеть и другие произведения, связанные с поэтом, а также две памятные медали с его изображением.
Выставка продлится до 18 августа по адресу: Калининский район, посёлок Эммаус, 29.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть