Примерное время чтения: 3 минуты
1328

В ГИБДД рассказали, можно ли объезжать препятствие по встречной полосе

Правительство Тверской области / Из архива
Тверь, 2 мая - АиФ-Тверь.

В ГИБДД рассказали, можно ли объезжать препятствие по встречной полосе. Об этом сообщает издание «Autonews».

Часто ямы и выбоины заставляют автомобилистов выехать на встречную полосу, чтобы избежать нежелательного возможного ремонта, особенно если они наполнены водой. Никому не нужны пробитые колеса, погнутые пороги и диски и так далее. Но допустимо ли так действовать?  

Можно прибегнуть к экстренному торможению вплоть до остановки транспортного средства. Но оно может привести к ДТП, поэтому проще и безопаснее объехать препятствие, например, по обочине, правда, если вы уверены в её крепкости, а также сможете «удержать» управление при переходе на грунтовку. Другое дело асфальтированная обочина.

Но обратимся к ПДД. Пункт 9.9. Согласно ему, «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов».

То есть объезд по обочине запрещен, если водитель не управляет повозкой или велосипедом, либо спецтехникой.

Но тут стоит вспомнить о таком понятии, как крайняя необходимость. Именно она позволяет избежать штрафа. Если попадание в яму грозило ущербом, то подобный объезд будет считаться законным.

Согласно ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, считаются препятствием и должны быть обозначены предупреждающими дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями. В этом случае водитель имеет законное право поискать пути объезда по обочине.

«Если же водитель обогнал по обочине другой автомобиль, который притормаживает для поворота налево, то это уже нельзя считать уважительной причиной. В соответствии со статьей 12.15.1 КоАП РФ на нарушителей накладывается штраф в размере 1500 рублей», - пояснили в ГИБДД.

Теперь вернемся к вопросу, когда объехать препятствие представляется возможным только через «встречку». Все водители знают, что это грозит солидным штрафом, а иногда и лишением прав. Но! В случае с препятствием данные действия нельзя трактовать, как умышленный обгон. Такие случаи должны рассматриваться по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Тем самым лишать прав за объезд препятствия нельзя.

«Если стояли знаки, в том числе ограничивающие скорость, то руководствоваться нужно ими и переваливаться через неровность. Если же предупреждающих знаков нет, и крупная яма появилась перед автомобилистом внезапно, то налицо халатность дорожных служб, содержащих асфальтовое полотно в ненадлежащим состоянии, и совершенный маневр уклонения вызван крайней необходимостью избежания ДТП, а значит и штраф в такой ситуации может не налагаться», - пояснили в правоохранительных органах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах