С 1 по 30 апреля в Тверской области пройдет комплексное мероприятие под названием «Частник», направленное на обеспечение безопасной эксплуатации частных самоходных машин и другой техники. Об этом сообщили в региональной инспекции Гостехнадзора.
Основная цель данного мероприятия — предупреждение и пресечение нарушений обязательных требований со стороны частных владельцев в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и прочих видов техники на территории Тверской области.
Часто граждане игнорируют свои обязательства по регистрации личной техники и прохождению ежегодного технического осмотра. Использование такой техники создает непосредственную угрозу как для самих водителей, так и для других участников дорожного движения. Иногда водители не имеют соответствующих прав на управление самоходной машиной определенной категории, но все равно безответственно управляют ею, не задумываясь о возможных последствиях. Также встречаются случаи эксплуатации техники с просроченными удостоверениями тракториста-машиниста.
В рамках мероприятия «Частник» инспекторы Гостехнадзора совместно с сотрудниками полиции проведут проверки владельцев самоходных машин на предмет наличия регистрации, действующего технического осмотра и удостоверений тракториста-машиниста.